Здоровье

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол (Ацетаминофенол) — это жизненно необходимый препарат, который часто обнаруживается в составе большинства комбинированных лекарств, обладающих схожими сходствами. Всемирная организация здравоохранения подтвердила эффективность этого средства при заболеваниях, в том числе и во время беременности. Его применяют при болевом синдроме различного происхождения, в том числе и:

  • головной, зубной боли;
  • миалгии;
  • боли в суставах;
  • воспалении;
  • лихорадке.

Принимать лекарство беременным девушкам разрешается только по назначению лечащего врача и в ограниченной дозировке. При несоблюдении инструкции есть риск появления у будущего ребенка некоторых осложнений: аллергии и астмы.

Парацетамол показан к применению беременным при простудных заболеваниях и гриппе, которые сопровождаются повышенной температурой.

Если на градуснике отметка меньше 38 °C, то согласно мнению врачей лекарство пить не надо. В этой ситуации с проблемой справятся и народные методы — брусничный морс, молоко с медом, прохладные компрессы и обтирания.

При температуре выше 38 °C, следует выпить Парацетамол, который относится к самым безопасным из всех жаропонижающих средств для беременных и плода. Но самостоятельно назначать препарат нельзя, особенно когда температура держится более суток, — врач должен оценить состояние больной и рассчитать дозировку.

Парацетамол при беременности эффективно справляется с сильными болями в мышцах, суставах, головной и зубной боли, а также быстро снимает спазмы.

Одна из основных причин отклонений в развитии малыша — перенесенные простудные заболевания во время беременности, поэтому болезнь необходимо как можно быстрее купировать. Самые неблагоприятные осложнения вызывает грипп.

Парацетамол показан к применению для будущих мам при:

  • простуде, гриппе;
  • вирусах и инфекциях;
  • мигрени, боли в зубах;
  • ожоги, травмы;
  • боль в мышцах и суставах.

Лекарственное средство не влияет на работу ЖКТ и не повреждает слизистые оболочки, поэтому показан людям с болезнями язвы желудка или гастрита.

Читайте также: Можно ли заниматься сексом при беременности

Ацетаминофенол назначается при вирусных и инфекционных болезням, когда есть следующие симптомы:

  • слабость, утомляемость, сонливость;
  • сильный кашель, боль в горле;
  • насморк;
  • высокая температура;
  • головная боль.

При таких симптомах врач назначает парацетамол в минимальной дозировке. Многие лекарственные средства запрещено принимать беременным женщинам во время простуды, однако парацетамол является самым безопасным, который отлично купирует болезнь.

Когда будущую мать беспокоят головные боли, переходящие в мигрень, то Ацетаминофенол применяется согласно инструкции не более трех таблеток за сутки и не больше половины таблетки за один прием.

При отсутствии улучшений состояния беременной во время лечения народными методами, врачи рекомендуют принимать жаропонижающие.

Следовательно, женщина в положении должна знать следующие правила:

  • сбивать температуру ниже 38 градусов не надо;
  • нельзя принимать таблетки дольше трех дней;
  • при высокой температуре необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если спустя три дня лекарство не помогла, следует уведомить об этом врача, который выпишет новое лечение.

Какой должна быть дозировка

При температуры выше 38 градусов врач назначает половинку таблетки с дозировкой активного вещества 500 мг. Для беременной девушки максимальная разрешенная доза — 1500 мг препарата за несколько приемов. Принимать лекарственное средство следует перед едой, запивая большим количеством воды. Однако надо понимать, что точная дозировка парацетамола при беременности назначается в индивидуальном порядке, учитывая состояние больной и триместр.

Помимо таблеток и капсул парацетамол продается в виде сиропа и суспензии. При возникновении высокой температуры — выпейте 0,5 таблетки и вызовите доктора, который назначит дальнейшее лечение.

В период кормления грудью у молодой мамы также могут возникнуть проблемы со здоровьем. Ацетаминофенол — это самое безопасное лекарственное средство от боли и жара при лактации.

Кормящим мамам разрешено принимать маленькие дозировки препарата при соблюдении шести часового интервала между приемами, чтобы концентрация активного ингредиента в молоке была незначительной.

1 триместр

Первый триместр беременности самый важный, так как именно в это время у плода закладываются и формируются органы и системы. При медикаментозном вмешательстве существует большой риск возникновения патологий и осложнений у плода и будущей матери.

При необоснованном приеме лекарства в первые 12 недель беременности у мальчика может нарушиться репродуктивная система — он родится с одним яичком в мошонке. Также лечение парацетамолом при беременности в 1 триместре способно вызвать нарушение гормонального фона или отклонения в формировании нервной системы плода.

Врач назначает парацетамол женщинам, находящимся в положении не больше трех месяцев, при тяжелом состоянии больной, которое характеризуется повышенной температурой.

Читайте еще: Разбираемся в вопросе, можно ли пить чай при беременности

2 триместр

Второй триместр беременности — это безопасный период для применения лекарств. Органы плода уже сформировались, плодный пузырь обеспечивает дополнительную защиту от проникновения ненужных веществ и инфекций. С 14 по 27 неделю беременности прием парацетамола разрешен для снижения температуры тела и боли разной локации.

Бесконтрольное использование лекарства или увеличение допустимой дозы способно вызвать отклонения в развитии систем и органов ребенка. Таким образом, избежать негативных последствий при лечении заболеваний парацетамолом при беременности во 2 триместре можно при соблюдении указаний лечащего доктора.

3 триместр

К 28 неделе беременности все органы и системы плода полностью сформированы и развиты. На данном этапе происходит быстрый рост дитя.

При повышенной температуре тела у будущей матери существует риск возникновения внутриутробного заражения и гипоксии плода. Для избежания отрицательных последствий следует принять парацетамол.

Если беременная женщина страдает от сильных болей различной этиологии, то это также может негативно повлиять на состояние плода.

Такое состояние может вызвать тонус матки, что провоцирует преждевременные роды или кислородное голодание малыша, поэтому врачи советуют принимать парацетамол при беременности в 3 триместре.

Противопоказания и осложнения

Как и большинство подобных лекарственных средств, парацетамол имеет ряд противопоказаний. Их обязательно учитываются на начальном этапе диагностики и лечения беременной девушки.

Противопоказания к назначению Ацетаминофенола для беременных:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активных и вспомогательных компонентов;
  • аллергия;
  • заболевания почек (почечная недостаточность, гломерулонефрит);
  • заболевания печени (печеночная недостаточность, цирроз, гепатит);
  • употребление алкогольных напитков.

Побочные эффекты после использования лекарственного средства часто возникают по нескольким причинам:

  • неправильно назначенная дозировка, превышение допустимой нормы;
  • несоблюдение кратности приема лекарства;
  • применение парацетамола при имеющихся противопоказаний;
  • самостоятельное назначение препарата, несоблюдение рекомендаций врача.

К побочным эффектам можно отнести:

  1. нарушение работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея);
  2. аллергия (зуд, крапивница, отек Квинке);
  3. пониженное давление.

Все беременные девушки, которые трепетно относятся к своему здоровью и будущего малыша, интересуются, можно ли пить парацетамол при беременности. Ссылаясь на рекомендации Американского общества, это лекарство относится к категории безопасных для девушек, находящихся в интересном положении, что является огромным преимуществом по сравнению с аналогами.

Какие есть аналоги

Парацетамол — это активный ингредиент, который находится в составе многих фармакологических препаратов, поэтому при необходимости есть возможность подобрать ему замену. Самый распространенный аналогом с содержанием парацетамола является панадол, который назначается беременным девушкам и детям. В аптеках присутствуют разные формы выпуска: таблетки, сироп и суспензия.

  • Панадол — это точный аналог парацетамола, так как в состав одной таблетки входит 500 мг активного вещества и вспомогательные компоненты. Панадол имеет те же противопоказания и побочные эффекты, что и ацетаминофенол.
  • Парацетамол — основное вещество средств от простуды в порошковой форме — Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они устраняют симптомы простудных и вирусных заболеваний — высокую температуру, заложенность носа и слабость. Кроме активного компонента в составе лекарств находятся аскорбиновая кислота и фенилэфрин.
  • Лекарственные средства Ибуклин и Брустан разрешается применять с 14 недели беременности. Их действующее вещество — это смесь ибупрофена и парацетамола.

Если беременной по определенным причинам запрещено применять препараты-анальгетики, в составе которых есть парацетамол, то врач назначит иные лекарства:

  1. Нурофен. Препарат разрешен во время беременности, однако следует с осторожностью применять в третьем триместре, так как он способствует уменьшению околоплодных вод. При соблюдении прилагаемой инструкции и рекомендаций врача Нурофен не нанесет вреда плоду.
  2. Баралгин. Быстро избавляет от сильной боли различного характера. Для беременных выписывается в виде инъекций. Разрешено применять строго с 14 недель беременности.
  3. Но-шпа. Препарат способен устранить головную боль и снизить тонус матки.
  4. Анальгин. Имеет такие же показания и противопоказания, как и парацетамол. Прежде чем принять лекарство посоветуйтесь с врачом, так как Анальгин способен оказывать влияние на плод.
  5. Спазмалгон. Купирует приступы сильной боли разного характера. Применяется со второго триместра в виде внутримышечных инъекций.

Несмотря на обширный список аналогичных лекарств, парацетамол признан самым безопасным препаратом с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, разрешенным беременным девушкам. Когда возникла ситуация, требующая быстрой медицинской помощи, один раз препарат можно принять самостоятельно. В дальнейшем злоупотреблять самолечением не рекомендуется.

При возникновении необходимости применять аналоги парацетамола следует проконсультироваться со специалистом.